Неустойка по 214-ФЗ

Взыскание неустойки с застройщика через арбитраж

Взыскание неустойки с застройщика через арбитраж

Застройщик АО "Авгур Эстейт" нарушил срок строительства по договору долевого участия. Неустойка за нарушение срока была уступлена юристам, которые в арбитраже выиграли суд. Неустойка по данному делу взыскана в 100% размере, что является отличным результатом работы команды Волковой Светланы. 

Хотелось бы отметить особенность данного дела. А заключается она в том, что изначально дольщик сообщил нам о том, что он подписал дополнительное соглашение о продлении сроков строительства с застройщиком Авгур Эстейт. Не смотря на подписание дольщиком дополнительного соглашения о продлении срока, новый срок передачи объекта, указанный в доп. соглашении, также был нарушен застройщиком. Мы предъявили иск в суд с учетом наличия подписанного соглашения. Но, выяснив, что застройщик не удосужился зарегистрировать данное соглашение в Росреесте, увеличили начисленную неустойку с учетом прежних сроков строительства, указанных изначально в ДДУ.

В соответствии со статьей 164 ГК РФ в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

Согласно статье 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Согласно часть 3 статьи 4 214-ФЗ договор долевого участия заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В связи с тем, что дополнительное соглашение к Договору участия в долевом строительстве не было зарегистрировано компетентным органом, такое соглашение считается незаключенным.

В судебном заседании ответчик не стал отрицать того факта, что он не зарегистрировал дополнительное соглашение. Поэтому суд справедливо встал на нашу сторону и включил период просрочки, хитро прикрытый застройщиком недействительным дополнительным соглашением, в общий период просрочки срока исполнения обязательства застройщика по передаче объекта участнику долевого строительства.

Отсуда мораль: не стоит бездумно подписывать документы, подсовываемые застройщиком.

Стоит отметить, что если бы дольщик самостоятельно обратился в суд общей юрисдикции, то неустойка была бы снижена минимум в 2 раза, а то и в 3-4 раза. Кроме того, рассмотрение гражданских дел в суде общей юрисдикции, как правило, занимает гораздо больше времени, нежели рассмотрение в арбитражном суде.

С  Авгур Эстейт взыскана неустойка, расходы на юриста, госпошлина.

Всего взыскано 287 180,84 руб.

Документы к статье

Взыскание неустойки с застройщика через арбитраж
Взыскание неустойки с застройщика через арбитраж
Волкова С.С.

Более 10 лет юридической практики правовой поддержки физических и юридических лиц в сфере корпоративного, гражданского, договорного права, инвестиционной деятельности и представления интересов клиентов в судебных органах.

Комментарии к статье