МУП «Видновское ПТО ГХ» собирается отключить воду в домах г. Видное.

МУП «Видновское ПТО ГХ» собирается отключить воду в домах г. Видное.  Законно ли массовое отключение, если у вас нет задолженности?

МУП «Видновское ПТО ГХ» собирается отключить воду в домах г. Видное. Законно ли массовое отключение, если у вас нет задолженности?

На днях на досках объявлений домов города Видное стали появляться объявления МУП «Видновское ПТО ГХ» о предстоящем отключении холодной, горячей воды, водоотведения (канализации) в связи с наличием долга у обслуживающей дом управляющей компании перед МУП «Видновское ПТО ГХ».

В связи с большим количеством обращений жителей г. Видное ко мне за юридической консультацией по данному вопросу, я решила разобраться в ситуации.

Жителей Видного волнуют следующие вопросы:

Законно ли отключение воды, если у меня нет задолженности по оплате коммунальных услуг?  Могут ли меня отключить от коммунальных услуг, если я исправно оплачиваю услуги ЖКХ? В случае отключения голодной/горячей воды, будет ли осуществлен подвоз питьевой воды Администрацией г. Видное?

  • Об опыте взыскания денежных средств с управляющей компании УК Жилкомсервис-Бутово можно прочитать по ссылке.

 

Нормативные акты, регулирующие данные вопросы:

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 03.07.2018) «О водоснабжении и водоотведении»;

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018, с изм. от 10.07.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с "Правилами предоставления...».

Термины

Чтобы было проще понимать текст ниже, заранее обозначим, что абонент – это мы с вами, жители г. Видное либо коммерческие организации, расположенные на территории г. Видное и пользующиеся коммунальными услугами (водой, канализаций) в личных интересах (для себя). Также по тексту ниже мы с вами будем именоваться потребителями.

Исполнитель - это управляющая компания (ООО «УК Жилкомсервис-Бутово», ООО «УК ЖКХ», ООО «КварталСервис», ООО «ЗагородСервисЗапад»).

МУП «Видновское ПТО ГХ» является ресурсоснабжающей организацией, далее именуемой организацией, осуществляющей холодное/горячее водоснабжение.

 

В отношении кого могут прекратить/ограничить водоснабжение/водоотведение?

Согласно букве закона, организация, осуществляющая горячее/холодное водоснабжение, водоотведение, вправе прекратить или ограничить горячее/холодное водоснабжение, водоотведение с предварительным уведомлением не менее чем за 1 сутки до планируемого прекращения предоставления коммунальной услуги в случае (кроме прочего, не относящегося к данной ситуации) наличия у абонента задолженности по оплате по договору водоснабжения, договору водоотведения за два расчетных периода, установленных этим договором, и более.

Прекращение или ограничение водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется в отношении конкретного абонента, действия (бездействие) которого являются причиной такого прекращения или ограничения.

То есть, если у вашего соседа по дому долг за коммунальные услуги (воду, канализацию), то прекратить подачу холодной/горячей воды, услуги по водоотведению должны именно в отношении его квартиры, но никак ни целого дома.

 

Как должно происходить прекращение или ограничение водоснабжения/ водоотведения?

В случае, когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг.

То есть, не МУП «Видновское ПТО ГХ» должна прекратить подачу воды, водоотведения в отношении должника, а управляющая компания должна провести определенные манипуляции по прекращению предоставления коммунальной услуги с оборудованием, находящимся в конкретной квартире и за ее пределами.

 

Кто имеет право прекратить или ограничить подачу воды/водоотведение?

Согласно Федеральному закону №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», Постановлении Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» прекратить или ограничить подачу воды/водоотведение имеет только исполнитель. В данном случае только управляющая компания имеет право прекратить или ограничить подачу воды/водоотведение, а не ресурсоснабжающая организация, коей является МУП «Видновское ПТО ГХ».

 

При каком долге могут отключить подачу воды/водоотведение?

Пункт 118 Постановления Правительства РФ № 354 говорит о том, что наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения является основанием для прекращения/ограничения предоставления коммунальной услуги.

 

Могут ли отключить подачу воды/водоотведение лицам, у которых отсутствует задолженность по ЖКХ?

Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, не допускается, за исключением случаев аварийной ситуации, стихийных бедствий, ЧС, предписаний в связи с неудовлетворительным состоянием внутридомовых инженерных систем, планово-профилактического ремонта сетей. Следовательно, долги за коммунальные услуги отдельных жильцов дома не должны вести к отключению воды/водоотведения в помещениях жильцов, у которых отсутствует задолженность. Об этом также говорит пункт 122 данного Постановления:

Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:

б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства.

 

Если холодную/горячую воду отключат, должна ли Администрация Видного подвозить питьевую воду к домам?

Согласно Федеральному закону «О водоснабжении и водоотведении», в случае прекращения или ограничения водоснабжения ввиду наличия задолженности по соответствующей коммунальной услуге, то у Администрации отсутствует обязанность обеспечить вас питьевой водой путем ее подвоза.

 

Уважаемые жители г. Видное!

В случае, если МУП «Видновское ПТО ГХ» все же решится на такую крайнюю меру, как прекращение подачи холодной/горячей воды, водоотведения, при отсутствии у вас задолженности по оплате коммунальных услуг, то рекомендую обратиться в суд. От себя могу предложить услуги по подготовке индивидуального или коллективного иска для взыскания убытков и морального вреда, так как уже имеется аналогичный опыт взыскания именно в сфере ЖКХ.

Документы к статье

МУП «Видновское ПТО ГХ» собирается отключить воду в домах г. Видное.  Законно ли массовое отключение, если у вас нет задолженности?
МУП «Видновское ПТО ГХ» собирается отключить воду в домах г. Видное.  Законно ли массовое отключение, если у вас нет задолженности?
Волкова С.С.

Более 10 лет юридической практики правовой поддержки физических и юридических лиц в сфере корпоративного, гражданского, договорного права, инвестиционной деятельности и представления интересов клиентов в судебных органах.

Комментарии к статье