Иск об определении порядка общения с ребёнком

Иск об определении порядка общения с ребёнком

Иск об определении порядка общения с ребёнком

В 2019 г. зарегистрировано 917т браков, а разводов-528т. (Согласно информации Риа Новости). Это означает, что каждый второй брак распадается (даже чаще) ??‍♀️

Особенно опечаливает данную ситуацию наличие после такого брака детей и нерешённый вопрос их воспитания, общения с ними.

Как правило, в 95% случаев в России несовершеннолетние дети остаются проживать с матерью. А что делать отцу, если он желает общаться с ребёнком, воспитывать его, но бывшая жена категорически против наличия бывшего мужа-отца в жизни их совместного ребёнка?

Согласно Семейного кодекса, оба родителя имеют в отношении ребёнка равные права и обязанности, а развод между супругами не означает прекращение этих прав, впрочем, как и обязанностей. И если мать запрещает бывшему мужу общаться с ребёнком, то нарушаются права мужчины-бывшего супруга.

Что делать?
Если бывшим супругам не удаётся решить вопрос самостоятельно, то этот вопрос решит суд, но уже исходя из обстоятельств дела и в интересах самого ребёнка.
Истец (мужчина) должен подать на бывшую супругу иск об определении порядка общения с ребёнком. К делу привлекаются органы опеки, и их слово далеко не последнее.

В прошлом году вместе с моим клиентом мы выиграли дело об определении порядка общения с ребёнком (до этого бывшая супруга почти 2 г. не давала ему видится с дочерью, не то, что общаться ?).

И если даже после вынесенного судебного  решения второй супруг уклоняется от его исполнения (продолжает скрывать ребёнка), есть законные способы:

  • а) привлечь его за это к ответственности;
  • б) добиться фактического исполнения судакта в виде встреч с ребенком.
Волкова С.С.

Более 10 лет юридической практики правовой поддержки физических и юридических лиц в сфере корпоративного, гражданского, договорного права, инвестиционной деятельности и представления интересов клиентов в судебных органах.

Комментарии к статье