Юридическая помощь по взысканию неустойки с застройщика

Взыскание неустойки с застройщика через арбитраж

Взыскание неустойки с застройщика через арбитраж

Застройщик АО "Авгур Эстейт" нарушил срок строительства по договору долевого участия. Неустойка за нарушение срока была уступлена юристам, которые в арбитраже выиграли суд. Неустойка по данному делу взыскана в 100% размере, что является отличным результатом работы команды Волковой Светланы. Стоит отметить, что если бы дольщик самостоятельно обратился в суд общей юрисдикции, то неустойка была бы снижена минимум в 2 раза, а то и в 3-4 раза. Кроме того, рассмотрение гражданских дел в суде общей юрисдикции, как правило, занимает гораздо больше времени, нежели рассмотрение в арбитражном суде.

С  Авгур Эстейт взыскана неустойка, госпошлина, расходы на юриста. Всего взыскано 671 900,60 руб.

Отмечу, что до конца декабря 2017 г. штаф, указанный в ст. 13 Закона "О защите прав потребителей", благополучно и справедливо взыскивался арбитражными судами, но с выходом в свет Постановления Пленума Верховного Суда от 26.12.2017 г. №58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" арбитражные суды стали отказывать во взыскании штрафа, ссылаясь на вышеуказнное Постановление и считая, что право требования штрафа не перешло к истцу по договору уступки. В настоящий момент в Верховном суде Российской Федерации рассматриваются аналогичные дела, предметом которых как раз является вопрос о законности уступки права требования на взыскание штрафа дольщиком.

Документы к статье

Взыскание неустойки с застройщика через арбитраж
Взыскание неустойки с застройщика через арбитраж
Волкова С.С.

Более 10 лет юридической практики правовой поддержки физических и юридических лиц в сфере корпоративного, гражданского, договорного права, инвестиционной деятельности и представления интересов клиентов в судебных органах.

Комментарии к статье