Как я добилась сноса незаконно установленного нестационарного торгового объекта

Демонтаж незаконных торговых объектов

Демонтаж незаконных торговых объектов

Вблизи остановке общественного транспорта «10 школа» самовольно установлен нестационарный торговый объект - металлический лоток в виде клубники, осуществляющий продажу фруктами (клубника, черешня, алыча и др.). Данный объект  был установлен с нарушением норм законодательства, отсутствует в Схеме размещения нестационарных торговых объектов на территории Ленинского муниципального района Московской области на 2015-2020 гг.

При посещении данного незаконно установленного объекта обнаружено:

  • отсутствует информация об организации/индивидуальном предпринимателе, осуществляющем торговлю;
  • отсутствует разрешение на торговлю;
  • отсутствует и не предоставлена по запросу покупателя информация на товар (соответствие нормам, подтверждение происхождения товара);
  • лоток стоит прямо на газоне;
  • продавец осуществляет торговлю продовольственными товарами без головного убора и перчаток.

    При запросе у продавца вышеуказанных документов последним было заявлено, что никаких документов нет, продавец работает без трудового либо гражданско-правового договора, лоток стоит на данном месте, т.к. у хозяина лотка есть некая договоренность с Администрацией Ленинского муниципального района.

    При просьбе продавца связаться с хозяином данного лотка для привоза документов на лоток, товар и регистрационные документы организации либо ИП, осуществляющего торговлю, продавцом был осуществлен телефонный звонок, по результатам которого мужчина, которому звонил продавец, не обнадежил в существовании в принципе данных документов и в готовности их привезти и показать. Продавец вновь заверил, что деятельность осуществляется с разрешения Администрации Ленинского района, что хозяин «серьезный» и имеет некий блат в Администрации. 

    При посещении данного лотка спустя несколько дней вышеуказанные документы так и не появились.

Установка данного торгового объекта, во-первых, портит газон, за уход и поддержание которого жители района Завидное ежемесячно платят деньги управляющей компании, а такие недобросовестные люди его портят, во-вторых, никакая деятельность не должна осуществляться незаконно под покровительством местных властей. Постановление Администрации Ленинского муниципального района от 12.08.2016 г. № 2847 утверждено в соответствии с российским законодательством, но почему-то игнорируется местной властью г. Видное и Ленинского района. 

    На основании изложенного, в соответствии со ст. 3 Постановления г от 12.08.2016 г. № 2847 я просила демонтировать данный торговый объект в кратчайшие сроки, о принятых мерах сообщить заявителю - мне.

Спустя время пришле ответ Администрации Ленинского муниципального района Московской области, что торговля прекращена, да и сам лоток был вывезен. Приятно воочию видеть результат своей работы!

Почему я решила добиться сноса данного незаконно установленного торгового объекта?

Как я писала выше, торговля велась без соответствующих документов. Если на первый взгляд это можетт показаться мелочью, то уверяю вас, это не так. Отравившись такими продуктами, обязательно надо обращаться к продавцу, ведь именно он продал вам некачественный товар, и если вы не обратитесь к нему, он бует продолжать продавать некачественный товар и травить других граждан. Деньги за товар, возможно, вам и вернут. Но кто вам вернет ваше время и ваши расходы на лечение? Вы даже не сможете обратиться к предпринимателю, потому что не будете знать, кто он, ведь продажу осуществляет только продавец, и за действия/бездействия предпринимателя он не отвечает. Поэтому крайне важно наличие на подобных объектах информации о предпринимателе, осуществляющем торговлю (сведения о его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, либо сведения о регистрации компании, крестьянского фермерского хозяйства), данные об адресе, по которому принимаются претензии и иная информация, предусмотренная Законом о защите прав потребителей.

Документы к новости

Демонтаж незаконных торговых объектов
Демонтаж незаконных торговых объектов
Волкова С.С.

Более 10 лет юридической практики правовой поддержки физических и юридических лиц в сфере корпоративного, гражданского, договорного права, инвестиционной деятельности и представления интересов клиентов в судебных органах.

Комментарии к новости